INFOLETTRE
Voir les photos
À VENDRE 495 000 $ CAD
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
16657313
Lanoraie
Résidentiel
425 Grande Côte O.
Lanoraie
Maison à étages
À VENDRE
#16657313
11
Pièce(s)
3
Chambre(s)
1
Salle(s) de bain
0
Salle(s) d'eau
ND
1918
Année
Superbe maison ancestrale située dans beau secteur de Lanoraie et à la campagne. Magnifique galerie en bois sur façade et coté gauche. Terrain très bien entretenu et clôturé de 17 800 pc avec cuisine d'été extérieure, coin balançoire et 2 remises. L'intérieur de la maison est magnifique avec ses planchers de bois et ses murs et plafonds en lambris et portes intérieures âgées. 3 chambres avec possibilité pour une 4e. La cuisine est à aires ouvertes avec la salle à manger. La salle de bains au RDC est spacieuse. Au sous-sol on retrouve un grand rangement. Cette propriété à été rénovée avec goût et grands soins et elle à tout un cachet!
Particularités du bâtiment
Type de bâtiment Détaché (Isolé)
Genre de propriété Maison à étages
Année de construction 1918
Dimensions 9.18 x 12.42 mètres
30 x 41 pieds Irrégulières
Superficie habitable
Fenêtres
PVC
Type de fenêtre
Coulissante
Sous-sol
6 pieds et plus
Particularités du terrain
Superficie du terrain 17 780 pi²
(1 651.80 m²)
Dimensions du terrain 100.00 x 181.00 mètres
328 x 594 pieds
Détails des pièces unités
Bâtiment Niveau Pièce Dimensions Revêtement
PRINCIPAL Sous-sol Rangement 14.8x27 P Béton
PRINCIPAL Rez-de-jardin Autre 3.7x9.2 P Céramique
PRINCIPAL Rez-de-chaussée Cuisine 22x14 P Bois
PRINCIPAL Rez-de-chaussée Salon 17.3x13.4 P Bois
PRINCIPAL Rez-de-chaussée Bureau à domicile 9.6x8.2 P Bois
PRINCIPAL Rez-de-chaussée Chambre à coucher 9.8x11.5 P Bois
Proximité
Autrecommerces et restaurants à proximité
Description française non disponible.
Inclusions Lave-vaisselle, poêle au gaz, pôles et rideaux, luminaires, 2 remises, balancoire extérieure en plastique recyclé, parasol et table de pique-nique, pots de fleurs, barbecue, meubles extérieurs sur balcon, système d'alarme, tondeuse.

Exclusions Effets personnels, tablettes décoratives, lampes aux murs, miroirs et cadres.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale – Voir courtier(s) inscripteur(s)
Évaluation municipale
Évaluation bâtiment 2026 $ 178,000
Évaluation terrain 2026 $ 141,800
Grand total $ 319,800
Taxes annuelles et dépenses
Taxes municipales 2026 $ 1,849
Taxes scolaires 2025 $ 173
Total $ 2,022
Courtier inscripteur
ClientHeadShot_1
Jean-Pierre Hervieux
Courtier immobilier résidentiel et commercial
$
$
(20%)
$
0 $
Voir le site
Partager
Articles immobiliers
Article Title
Rénover ou déménager : comment...
2026-05-22
Lire l'article
Article Title
La maison ancestrale à Lanorai...
2026-05-21
Lire l'article
Article Title
Votre hypothèque : pourquoi na...
2026-05-21
Lire l'article
Article Title
Duel immobilier : le match fin...
2026-05-20
Lire l'article
Article Title
Foyers extérieurs : ce qu'il f...
2026-05-19
Lire l'article
Article Title
Créer son potager : les étapes...
2026-05-18
Lire l'article